Programme
Intervenants 2019
Dominique Archambaud
Coordinatrice du Comité Biodiversité - Slow Food France
Ariane Voyatzakis
Responsable du secteur agroalimentaire, Bpifrance
Camille Kriebitzsch
Eutopia - Principal & Co-Founder
Xavier Boidevezi
Directeur de l'Atelier Digital chez le Groupe SEB et Secrétaire National du réseau FoodTech
Gilles Raison
Directeur France - Just Eat
Jean-Gabriel Levon
Co-fondateur - Ynsect
Matthieu Vincent
Digitalfoodlab - Co-Fondateur
Julie Peyrache
Investment Manager - Capagro
Nicolas Auber
Associate - Five Seasons Ventures
Peter Kruger
Managing Partner for Seed Investments - Peakbridge
Sonia Lequin
Ingénieur de recherche - Burgundy School of Business
Régis Marcon
Chef trois étoiles
Pascal Perriot
Brandcontent Manager - France Snacking
Sophie Reboud
Titulaire de la Chaire Evolution des business models en agroalimentaire - Burgundy School of Business
Nicolas Nouchi
Global Head of Insights - CHD Expert
Aïda Beldi
Gérante - Twins Pizza
Yves Christol
Directeur Général d'Invivo Food&Tech
Marie-Pierre Membrives
Fondatrice - Tastebuds
Jean Moreau
Co-Fondateur et Président - Phenix
Guillaume Joly
Co-fondateur et directeur de la publication - Les Horizons
Philippe Calvet
Associé - IDS Food
Jean-Daniel Pick
Partner - EY
Bruno Blancho
Chargé d'Etudes Culinaires - Groupe Seb
Anne Cazor
Fondatrice - Scinnov
Amélie Chanteperdrix
Chargée d'Etudes Innovation - Ipsos
Perrine Louichon
Directrice de Département Innovation - Ipsos
Justine Bouley
Ingénieure pédagogique et formatrice - Talent Campus
Virginie Porta-Joly
Directrice et diététicienne-nutritionniste - La Grande Tablée
Nadia El Hadery
Founder & Ceo - Yfood
Noémie Rondeau
Senior Manager Innovation - EY
François Thiebaut
Solutions Engineer - Synthesio
Renaud Loesel
Directeur de Clientèle Secteur Agriculture - Ipsos
Paul Bounaud
Responsable Filières Agriculture, Alimentation et Distribution - GS1 France
Pierre Alzingre
Dirigeant Fondateur - Visionari
Mathieu Lotz
Producteur - Le Potager des Ducs
Arthur Massonneau
Ecosystem Director - Fabernovel
Olivia Malterre
Senior Project Analyst - Fabernovel
Sandra Calabre
Ingénieure d'Affaires - IBM
Philippe Lemanceau
Directeur de l'UMR agroécologie - INRA
Hubert Drieu La Rochelle
Directeur Directeur Recherche & Développement et Relais achat - Agromousquetaires
Margot Tardet
Ingénieure Conseil - Biotraq
Vincent Petillo
Directeur de l’accélérateur Mousquetaires et des partenariats Innovation - Les Mousquetaires
Françoise Cardoso
Health Insights and engagement - Danone
Emmanuelle Dancourt
Journaliste indépendante
Cécile Jarleton
Doctorante en psychologie du travail - Lab RH
Laurine Jandot
Business Manager - Altalgile
Alain Alexanian
Chef
Sébastien Desbenoit
User Experience Manager, Atelier Digital, Groupe SEB
Intervenants 2018

François Klein —- Arash Derambarsh —- Philippe Goldman —- Christophe Duhamel —- Fanny Parise —- Guillain Borde —- Céline Laisney —- Stéphane Dague —- Gaetan Gohin —- Grégory Louis —- Héloïse Estève —- Olivier Tangopoulos —- Marie-Pierre Membrives —- Sébastien Guissart —- Matthieu Vincent —- Pierre-Yves Pasquier —- Bruno-Louis Seguin —- Didier Zoubeidi —- Pascal Minguet-Deschamps —- Julien Tanguy —- Jérôme Richard —- Youssef Oudahman —- Philippe Fournier —- Vincent Doumeizel —- Anaël Bibard —- Silvère Denis —- Ariane Voyatzakis —- Paul Wagner —- Paul Bounaur —- Xavier Boidevézi —- Julia-Myriam Sadel —- Thierry Malagrava —- Tania Aydenian —- Gaëlle Ottan —- Sidney Delourme —- Lorène Neel —- Alexandre Bastard —- Elise Grandidier —- Rémi Ohayon —- Nathalie Hutter-Lardeau —- Armelle Delaage —- Yves  Christol —- David Barthe

Intervenants 2017

Leon Dreimann —- Xavier Boidevézi —- Jean-Philippe Girard —- Jean-Michel Chardigny —- Emmanuel Audoin —- Mounir Mahjoubi —- Céline Laisney —- Marie-Pierre Membrives —- Matthieu Vincent —- Stefano Volpi —- Hervé Pillaud —- Sophie Cucheval —- Caroline Lagayette —- Antoine Lagneau —- Elise Faltot —- Bastien Rabastens —- François Tison —- Brian Kateman —- Georges Devesa —- Charles Boes —- Julie Maillard —- Patricia Chatelain —- Guillaume Degroisse —- Alexandre Poncet —- Lou Chardin —- Laurent Foiry —- Paul Wagner —- Laura Calmore —- Riadh Shaïek